Описание Рас

04.06.2014 11:03

1.   Дети Ведьм.

Название в народе: леннай.

Годы жизни: около трехсот лет.

Вид: невысокие, стройные существа, унаследовавшие от теневых ведьм красоту, а от божьих сыновей более темную кожу, светлые насыщенные цвета волос и глаз. Черты лица мягче и изящней, чем у повелителей. На руках есть небольшие коготки, иногда есть клыки. Расовые черты характера: войны с повелителями и жизнь в лесах сделали леннайев неразговорчивыми, угрюмыми и подозрительными

Культура и существование: леннайи были долгожданными детьми ведьм, первые представители этой расы росли в любви и заботе, так же воспитывали и своих детей. Леннайи выросли среди лесов и рек, они любят и чтят природу, поклоняются духам воды и камней. Они первые стали использовать магию земли и магию жизни. Леннайи не образовывали стран и государств, селились в чащах огромного леса Татяхе. Города из небольших деревенек с домами на деревьях были разбросаны повсюду. Каждый город управлялся старшим родом леннайев,  глава которого, обязательно мужчина, назывался старейшиной и был главой города. Так же каждый город имел свой круг друидов, состоящий из шести жрецов. Жрецы были очень уважаемы  и вели отшельнический образ жизни, раз в месяц они собирались у священного дерева и приносили жертвы духам природы. Леннайи вели постоянные войны с повелителями теней, очень опасными противниками и жестокими врагами. Повелители считали их низшей расой и хотели поработить, использовать, как живых рабов (ведь тени могли делать далеко не все).  Поскольку леннайи не могли призывать себе бесчисленные орды нежити в помощь, они делали упор на развитие магии и оружия. Именно леннайи изобрели первые луки, копья и мечи, повелители же в этом не нуждались. Дети Ведьм были в хороших отношениях с расой слевитов, в итоге они многое переняли у них.  В эру Первых Людей леннайи разделились на три основные группы, а эти группы еще на виды.

Светлые леннайи. Бывают солнечные, лунные и лесные. У каждого вида своя часть леса и свой город. Друг с другом не воюют, находятся в торговых отношениях. При войне могут объединиться против общего врага. Последователи первый леннайев. Крайне традиционны, недолюбливают другие расы, чтят культ природы.

Темные леннайи. Леннайи, которых обвинили в сговоре с темными богами и прогнали в «темный лес» Канаварлах – пустынные прерии. В пустыне темные леннайи разделились на несколько видов: пещерные, сумеречные и ночные, при этом пещерные и ночные живут в одном лесу, на территории которого постоянно устраивают мелкие показательные стычки. Темные леннайи почти не воюют с другими расами, наоборот, стараются поддерживать мирные отношения, некоторые племена даже поддерживают торговлю со слевитами, людьми и светлыми леннайями. Чтят культ Верены, свой богини, покровительствующей кровной мести, убийствам и некромантству. Имеют кастовый строй, старшие – зрячие существа с темно-коричневой, иногда черной кожей и жесткими белыми волосами, низшие – слепые безволосые существа, по повадкам напоминающие неразумных. 

Рыжие леннайи. Леннайи, которые живут с людьми. Их ненавидят и призирают светлые и темные собратья.  Они селятся неподалеку от людей или в их городах. Ни один рыжий леннай не связан традициями и условностями, но, тем не менее, подавляющее большинство рыжих находит свое призвание в торговле, банковском деле и управлении. Бережливые до скупости, рассчетливые до скрипа за ушами и хитрые до судороги в заднице, рыжие леннайи снискали себе славу мошенников и пройдох. 

2.   Отпрыски Гор.

Название в народе: слевит.

Годы жизни: около тысячи лет.

Виды: низкорослые, крепко сложенные существа. Их тела выглядят грузными и тяжелыми, но на самом деле они очень гибкие, ловкие и сильные. Черты лица крупные, размытые, они словно вылеплены из глины. Цвет кожи, глаз и волос может быть разный, зависит от вида слевита. Горные слевиты имеют сероватый цвет кожи и белые волосы, глаза бесцветные. Лесные слевиты имеют золотистый цвет кожи, рыжеватые волосы и зеленые глаза. Водные слевиты обладают темно-бежевым цветом кожи, темно-серыми волосами и лимонным цветом глаз. Наиболее распространенный вид слевитов имеет бежевую кожу, русые волосы и глаза всех возможных цветов, такие слевиты стали называться солары.

 Расовые черты характера: все слевиты вышли из гор, их натуры твердые и непоколебимые, словно выточены из камня. Слевиты недружелюбны, прямодушны, принципиальны и своенравны, нет существ упрямее их. Но так же этот народ отличается верностью. Если завоевать доверие слевита, он пойдет за другом на край света погибнет за него. Приоритеты слевита составляют семья, клан и честь.

 Культура и существование: слевиты – искусственная раса, созданная богами из камней.  Сначала они жили в горах, но потом многие из них покинули родные места, сохранив лишь немногие традиции. Слевиты строят города в горах, но не образуют государства или страны. Каждая горная цепь принадлежит одному правящему клану  и существует самостоятельно от других. Горные слевиты живут внутри северных гор Сливте-о-Тувь, среди вечной зимы и морозов. Они ни с кем не воюют и держатся особняком, другим расам не доверяют и лишь своим собратьям открывают ворота в свои города. Города горных слевитов считаются первыми городами и потому главными, каждый из них все остальные виды слевитов считают столицами своего народа. Лесные слевиты первыми спустились с гор и сдружились с леннайями, во многом культура детей ведьм повлияла на них, но все равно слевит всегда останется слевитом. Лесные слевиты часто уходят из своих кланов, они могут быть лесниками, следопытами или мастерами по оружию.  Водные слевиты пошли от лесных - это те их них, которые стали селиться возле рек и морей. Они почти никогда не покидают свои кланы, селятся возле воды. Их основные занятия: рыболовство, сбор моллюсков и жемчуга, строительство кораблей. Водные слевиты первыми начали передвигаться по морям, именно они обнаружили  далекие острова и заселили их. Солары селились повсеместно, лишь немногие из них образовывали кланы. Их города строились на открытой местности. Солары славятся своим воинским искусством, оружием и машинами.

 

3.   Люди.

Название в народе: человек.

Годы жизни: сто лет.

Вид: среднего роста и нормального телосложения существа. Нет клыков и когтей. Кожа от светло-бежевого до темно-коричневого цветов, глаза зеленые, голубые и темные, волосы разного цвета.

 Расовые черты характера: любопытство, хитрость, сообразительность.

Культура и существование: точное происхождение расы неизвестно – может, это шутка богов, а, может, как и первую расу, их принесли на Скаханн драконы, некоторые же считают, что люди пошли от союзов соларов и леннайев. Как бы то ни было, вскоре эта раса распространилась повсеместно и стала основной. Культуры разных народов сильно отличаются. Образуют государства, страны и города.

 

4.   Народ Ланков.

Название в народе: ланк.

Годы жизни: сто лет.

Вид: высокие, стройные и гибкие существа. Напоминают людей, но отличаются от них большей гибкость скелета, лучшей регенерацией, вертикальными зрачками глаз, змеиной или крокодильей кожей, тонкими клыками-иглами. Окрас разный, в зависимости от места обитания вида. У диких племен могут быть хвосты или гребни, узоры на коже,  у ланков, живущих с людьми, нет узоров и гребней, внешне они отличаются только кожей и глазами.

Расовые черты характера: скользкие, хитрые личности. Честный и верный ланк - такая же редкость, как грубый и глупый леннай.

 Существование и культура: народ ланков произошел из очень большой группы людей, поклоняющейся  богу мудрости и змей Ильгетару. В один из жертвенных обрядов, когда каждый из поклоняющихся приносил свою личную жертву, бог исполнил главное желание своих подданных: он сделал их похожими на змей. Ланки разбрелись по свету и стали отдельной расой. Ланки живут дикими племенами в джунглях и болотах или среди людей. У каждого из многочисленных племен свои обычаи и культура, но все они как основного бога почитают Ильгетара. 

 

5.   Сенари.

Название в народе: сенари.

Годы жизни: до трехсот лет.

Вид: сенари – живые стихии. Все мужчины высокие, сильные, атлетического телосложения. Женщины высокие, худые, изящные. Есть четыре вида: земля, вода, огонь и ветер. У воды голубоватая кожа, меняющая цвет до серебристого, светлые глаза и струящиеся, вечно мокрые волосы. У огня пепельная или угольная кожа, на голове языки пламени, глаза оранжевые, есть когти и клыки. У земли кожа напоминает камень, поросший плющом, мхом или лишайниками, волосы напоминают обмазанные глиной дреды,  глаза могут быть разного цвета. Сенари воздуха меняю цвет волос, глаз и кожи по настроению.

 Культура и существование: Все сенари живут на острове Охмарага, кроме них и животных там никого нет. По легенде сенари создали два божества: Елень и Ситхо, два первых сенари, оба они были сенари четырех чистых стихий. После смерти Елень и Ситхо стали двумя полосами небесного сияния, куда, по приданиям, отправляются души умерших сенари, чтобы переродиться. У сенари есть кастовый строй, выше всех огонь, потом земля, ветер и вода. Островом и страной правит царь, обязательно огонь, власть он передает по наследству выбранному сыну. В обществе сенари царит гармония и порядок, потому эта самая процветающая и могущественная раса. Повсеместен культ природы.

6.   Повелители Теней (это лучше не читать, если еще прочли «Становясь Героем» - тут очень много спойлеров )

Исчезнувшая раса.

Название в народе: нет.

Годы жизни: несколько сотен лет.

Вид: невысокие, стройные существа с резкими острыми чертами лица. Кожа бледная, почти всегда белая, цвет глаз бывает от голубого до серого, встречается светло-зеленый, форма глаз – раскосые, миндалевидные. Цвет волос  иссиня-черный, темно-каштановый, у взрослых повелителей есть тонкие белые пряди, позволяющие чутче улавливать магическое напряжение в окружающей среде или чувства окружающих, при контакте с помощью белых прядей повелитель может поверхностно считывать некоторые мысли. На руках у повелителей небольшие плоские коготки. Имеются маленькие клыки.  Главная отличительная особенность – огромной длины тонкие  уши, расходящиеся в стороны.

Расовые черты характера: надменность, гордыня и требовательность – вечные спутники повелителей. Они часто перегибают палку с угрозами.

 Культура и существование: строгий социальный порядок является основой существования повелителей. Смысл жизни каждого: завладеть как можно большим количеством теней и достичь как можно более высокого статуса. Статусы определяются количеством подвластных теней. Чтобы увеличить численность своих теней, повелитель нападает на более слабого, у которого теней меньше. В случае смерти последнего, все тени переходят к победителю. В следствие этого порядка повелители теней постоянно воюют между собой, убивая друг друга, эта беспокойная раса чуть не разрушила мир в своих войнах, но вовремя была уничтожена богами. Все повелители атеисты, у каждого из них есть только два бога: он сам и Король Теней.  Но, несмотря на крайний эгоизм, жестокость и постоянные битвы, повелители основали собственные государства, страны и города. Власть тех, кто занимает места у престола, была неоспорима, но только вассальный строй позволил расе жить и развиваться.

Ранги. Подразумевают одновременно статус и возможность владеть определенным количеством теней (так лорды теней не могут набрать миллион теней, но это могут сделать хозяева теней).

 Королева и Король Теней – старшие повелители и правители. Им подчиняются все остальные повелители, их власть неоспорима и непоколебима, но не передается по наследству. В распоряжении каждого три-четыре миллиона теней. 

 Старший повелитель Первого порядка. Теневой  Лорд или Леди – стоит ниже короля и королевы теней, старшая знать, занимают высокие посты в образовавшемся государстве. Численность лордов  колеблется от сотни, до трех сотен. Количество теней – один миллион.  Власть не передается по наследству, но лорд может передать кому-то своих теней по желанию. Повелитель становится лордом, когда количество его теней равно или больше одному миллиону, если из одного миллиона пропадет хотя бы одна тень, лорд немедленно теряет свое положение.

 Повелитель Первого порядка. Господин или Госпожа Теней – стоят ниже лордов, занимают невысокие посты при дворе или живут в городах, но все же относятся к знати. Их численность колеблется от десяти до нескольких сотен тысяч – в зависимости от врожденных способностей удерживать теней. Количество подвластных теней – от пятисот до восьмисот тысяч.  Власть передается по наследству выбранному господином ребенку вместе с его тенями и положением в обществе повелителей.

 Младший повелитель Первого порядка. Хозяин или Хозяйка теней – стоят ниже господ,  но положение в обществе почти равное им. Отсюда выходят чиновники и иногда даже купцы. Количество подвластных теней не ограничено. В способах передачи власти схожи с предыдущим порядком.

 Повелитель Второго порядка. Управитель или Управляющая тенями – гораздо ниже повелителей первого порядка, не имеют никакой власти, городское население. Количество теней – от одной до десяти тысяч. Перед смертью обычно передают свое дело по наследству одному выбранному ребенку, а теней делят на всех поровну.

 Повелитель Второго порядка. Теневые Колдуны или Колдуньи – один из самых низких социальных слоев населения, не могут получить более высокое положение и какую-либо власть, как повелители выше званием. Колдуны специализируются на четырех сферах магии: магия хаоса, магия восстановления, магия крови и магия материи. Колдун может владеть только одной из сфер, способность к которой заложена у него с рождения. Колдунов обучают в специальных академиях. Колдуны после окончания обучения становятся наемниками для междоусобных войн лордов, господ и хозяев, могут быть придворными колдунами, могут держать собственные лавки в городах или быть странниками. Количество подвластных теней ограничено, больше пятисот теневых воинов колдуны удержать не могут  из-за особенностей ауры, дающей способности к магии. Колдуны из сферы хаоса, в отличие от тех, кто стоит выше по званию и других колдунов, могут создавать теней, а не завоевывать, потому у каждого колдуна их столько, сколько он пожелает.

 Повелитель Второго порядка. Теневые Ведьмы –  самый низкий социальный слой населения. Существуют почти так же, как и колдуны.  Теневые Ведьмы бывают только женского пола, для них существуют специальные закрытые училища. После окончания обучения ведьма может пойти на службу или открыть свое дело, как и колдуны, но так же они могут присоединиться к ковену, тайному обществу ведьм, затерянному в лесах. Только самые сильные ведьмы могут   присоединиться к ковену. Одной ведьме подвластно не больше сотни теней. Все ведьмы умеют создавать теней для себя и для других повелителей, за это их очень ценят в государстве. Одна ведьма может создать только несколько тысяч теней, после этого умирает от истощения. Ведьм очень мало, рождение каждой из них - великий праздник для всего города или селения. Но при этом ведьм недолюбливают, потому что именно из-за них начались гонения цивилизации богами.

 Капитан теней – полуразумное существо, способное управлять тенями в количестве до нескольких тысяч. Капитаны теней – умершие повелители, но по легенде  капитаном можно сделать тень, бывшую раньше живым разумным существом, которое обратили колдуны-хаосники.

 О расе на момент истории об Аленике:

После смерти каждый повелитель теней получил вторую жизнь на теневой стороне Плана Богов, где и продолжила свое существование уничтоженная раса. Многие из повелителей, оставшиеся на Скаханне, стали скрывать свои способности и называть себя леннайями, таким образом они продолжали жить, но никто не знал об их существовании, а вскоре и они сами забыли свое происхождение и умения